• 【TESTADOS】 Top 9 Melhores Fraldas-Calça em 2022 (MamyPoko, Huggies e mais) 1
  • 【TESTADOS】 Top 9 Melhores Fraldas-Calça em 2022 (MamyPoko, Huggies e mais) 2
  • 【TESTADOS】 Top 9 Melhores Fraldas-Calça em 2022 (MamyPoko, Huggies e mais) 3
  • 【TESTADOS】 Top 9 Melhores Fraldas-Calça em 2022 (MamyPoko, Huggies e mais) 4
  • 【TESTADOS】 Top 9 Melhores Fraldas-Calça em 2022 (MamyPoko, Huggies e mais) 5

【TESTADOS】 Top 9 Melhores Fraldas-Calça em 2022 (MamyPoko, Huggies e mais)

 As fraldas-calça são uma excelente opção para quem procura mais praticidade na hora de vestir e trocar o bebê. Afinal, elas vestem como uma calcinha e, para tirar, basta rasgar as laterais. Para ajudar na escolha do melhor produto, a mybest selecionou e testou as 9 melhores fraldas-calça do mercado. Veja quais foram os critérios utilizados:


  • Absorção
  • Sensação de Seco
  • Textura
  • Facilidade para Vestir

A seguir, você confere um guia completo para te auxiliar a escolher a melhor fralda-calça, a explicação de nossos testes e o ranking, que

foi elaborado conforme os produtos performaram nos testes. Nele você encontra marcas populares, como MamyPoko, Huggies e Pampers. Utilize o sumário abaixo para escolher o que deseja ler primeiro!

Especialistas Envolvidos

Redação mybest
  • Última atualização: 04/04/2022
Sumário

O que é uma Fralda-Calça?

O que é uma Fralda-Calça?

A fralda-calça também é conhecida como fralda de vestir, ou shortinho. Isso porque o modo de vestir no bebê é idêntico ao vestir uma calcinha ou cuequinha. Esse tipo de fralda é mais indicada para bebês de 1 ano, pois nessa fase fica mais difícil fazer com que a criança se aquiete na hora de vestir a fralda. 


Além disso, a fralda-calça conta com elástico em toda a parte da cintura e pernas, sendo fácil de vestir e se ajustando ao corpinho do bebê. Para retirar também é fácil, pois o modelo conta com costuras laterais que podem ser rasgadas. Isso facilita muito a vida dos cuidadores quando a fralda está cheia de xixi ou cocô. 


Também no modelo shortinho, existem as fraldas para piscina. Essas contam com tecnologias especiais que fazem com que a fralda não fique inchada na água. Contudo, esse modelo não apresenta tanto poder de absorção, sendo mais indicado para segurar o cocô do bebê durante o uso na água. É recomendado a troca por outra fralda após a saída da piscina.


Se você deseja conferir outros modelos de fraldas descartáveis, como as de fitas adesivas, clique no link abaixo! Assim como nesse artigo de fraldas-calça, todos os produtos foram testados pela mybest!

Como Escolher a Melhor Fralda-Calça

Para escolher a melhor fralda-calça para seu bebê é preciso ficar atento em alguns pontos, como a indicação de peso, testes clínicos, sistemas de absorção e tecnologias extras. Abaixo você acompanha todas as dicas para não errar na hora da compra e deixar o bebê superconfortável e protegido! Confira!

Escolha o Tamanho da Fralda-Calça de Acordo com o Peso do Bebê

Escolha o Tamanho da Fralda-Calça de Acordo com o Peso do Bebê

Como mencionamos acima, as fraldas-calça são mais indicadas para bebês de 1 ano, pois é mais dificil de manter a criança calma para vestir fraldas comuns nessa fase. Contudo, nada impede que você utilize a fralda-calça em bebês com menos de 1 ano. Apenas se atente para o tamanho da fralda e o peso do seu bebê


Afinal, uma fralda muito larga pode acabar gerando vazamentos. Do contrário, uma fralda muito apertada além de não vestir bem, também pode incomodar e marcar a pele do bebê. O mais indicado é deixar um espaço de 2 dedos entre a fralda e a barriga do pequeno ou da pequena, para ficar mais confortável e segura no corpinho. 


As fraldas-calça geralmente estão disponíveis nos tamanhos P, M, G, XG e XXG, sendo indicadas para bebês com peso entre 6 a 10 kg. Contudo, existem modelos para crianças de até 15 kg. Na hora de escolher a melhor fralda-calça, procure por um tamanho adequado para o peso do bebê.


Para facilitar a comparação, todos produtos do ranking são todos do tamanho M. Caso você esteja procurando por fraldas RN, esse modelo é mais raro de encontrar nesse tamanho. Contudo, temos um artigo específico sobre elas, que você pode conferir acessando o link abaixo!

Confira se a Fralda-Calça Passou por Testes Clínicos que Garantem um Uso Seguro

Confira se a Fralda-Calça Passou por Testes Clínicos que Garantem um Uso Seguro

Os bebês têm a pele muito sensível e, se a fralda não for trocada com frequência, pode acabar gerando algum tipo de desconforto. Além desse fator, o material da fralda também pode contribuir para possíveis assaduras, alergias e brotoejas. Por isso, prefira as fraldas que possuem um material respirável, mais levinho e suave.


Isso pode ajudar a evitar as temidas alergias. Outra dica é optar por fraldas-calça dermatologicamente testadas, pois elas passam por testes feitos por especialistas na área, que aprovam a fralda como segura para a pele do bebê. Contudo, elas não são totalmente antialérgicas, apenas diminuem o risco do bebê desenvolver alergias. 


Há alguns produtos hipoalergênicos no mercado e esses são ainda mais seguros para a pele sensível do bebê, especialmente se ele tiver alguma doença de pele, como a dermatite atópica. 

Veja se a Fralda Oferece Sistemas de Absorção para Evitar Vazamentos

Veja se a Fralda Oferece Sistemas de Absorção para Evitar Vazamentos

As fraldas-calça costumam contar com um gel de absorção, que ajuda a absorver melhor o xixi. Esse recurso é muito útil para não deixar a fralda tão molhada quando estiver cheia, além disso, muitos modelos contam com canais que ajudam a distribuir o xixi pela fralda e também a manter a circulação de ar. 


Contudo, além dessas características que estão presentes em praticamente todos os modelos, é essencial que a fralda-calça conte com barreiras antivazamento. Essas barreiras costumam ficar nas laterais ou até na parte superior da fralda. Basicamente, elas evitam que o xixi vaze quando a fralda estiver cheia, ou quando o volume de xixi for muito grande. 


Por isso, ao escolher a melhor fralda-calça para o seu bebê, fique atento a esses detalhes. Eles fazem muita diferença no dia a dia, tanto para os cuidadores, como para os próprios bebês, que ficam melhor protegidos quando a fralda não vaza.

Tecnologias Extras Oferecem Mais Praticidade na Hora de Trocar a Fralda-Calça

Tecnologias Extras Oferecem Mais Praticidade na Hora de Trocar a Fralda-Calça

Quando se trata de tecnologias extras, as fraldas-calça não costumam apresentar muitas delas. Mas, podemos observar nos modelos do mercado que algo comum é a fita de descarte. Como o nome sugere, ela serve para fazer o descarte da fralda. Na hora de retirar a fralda-calça do bebê, basta rasgar as costuras laterais e depois fechar (dobrar) a fralda com a fita, como na imagem acima.


Assim, o descarte fica mais fácil e você evita jogar a fralda aberta no lixo. Alguns poucos modelos também contam com o indicador de umidade, que é basicamente uma linha de material especial posicionada na parte central da fralda. Ela muda de cor quando a fralda está muito úmida, indicando que deve ser trocada.


Esse é um recurso muito útil, especialmente para papais e mamães de primeira viagem. Porém, nem sempre é encontrado nas fraldas-calça, além disso, costuma deixar os produtos mais caros. Então, avalie a necessidade de contar com essa tecnologia extra!

Como Testamos as Fraldas-Calça

Como Testamos as Fraldas-Calça

Para elaborar a ordem do ranking das melhores fraldas-calça do mercado, testamos todas elas em 4 tipos de teste. Dessa forma, avaliamos os produtos com notas individuais em cada um dos testes. Além disso, eles tiveram pesos diferentes para compor a nota final do produto. Entenda melhor esse cálculo logo abaixo:


  • Teste 1 (50%): Absorção 
  • Teste 2 (20%): Sensação de Seco
  • Teste 3 (15%): Textura
  • Teste 4 (15%): Facilidade para Vestir

Após testarmos as 9 fraldas-calça do ranking, somamos as notas individuais de cada teste para chegar a uma avaliação final. Com isso, a ordem do ranking foi elaborada conforme os produtos performaram em nossos testes. Ficou curioso para saber como tudo isso funcionou? Continue lendo!

Teste 1: Absorção

Teste 1: Absorção

Esse teste teve como objetivo verificar se a fralda-calça consegue absorver o xixi do bebê com eficiência e protegê-lo de vazamentos durante o uso. Para isso, despejamos 150 ml de líquido sobre a fralda com corante azul, representando um xixi do bebê. Depois disso, observamos se a fralda conseguiu absorver todo o líquido, e se ele se espalhou bem ou se vazou.


Foram atribuídas notas de 1 a 5 para os 9 produtos testados. A nota 1 foi concedida as fraldas-calça nas quais o líquido vazou. Já a nota 5 foi atribuída aos produtos em que o líquido foi absorvido, não empoçou e nem vazou para fora da fralda. A maioria dos produtos testados obteve a nota máxima, representando um ótimo poder de absorção.


Considerando a nota final como critério de desempate, um deles se destaca após o comparativo final. A fralda-calça Pampers Ajuste Total se saiu muito bem nesse teste, pois o líquido despejado não vazou e foi totalmente absorvido. Essa fralda conta com barreiras antivazamento, cobertura em gel absorvente e a marca indica 12 horas de proteção. Ou seja, seu bebê ficará protegido por mais tempo!


Dentre as fraldas-calça testadas, há 2 indicadas para uso na piscina. Contudo, o teste de absorção também foi realizado nesses dois modelos, para verificar como eles se comportam fora da água, no trajeto para a piscina, ou praia, por exemplo.

Teste 2: Sensação de Seco

Teste 2: Sensação de Seco

A pele do bebê não deve ficar úmida por muito tempo, pois além de choro e desconforto, isso pode acabar desencadeando alergias. Esse teste teve o objetivo de avaliar se o bebê ficaria com a sensação de sequinho após fazer xixi. Após despejarmos os 150 ml de líquido, esperamos 10 segundos e colocamos um pedaço de papel em cima da fralda com um pesinho por 1 segundo. 


Dessa forma, foi possível verificar o quanto de líquido foi transferido para o papel, indicando que a pele do bebê também ficaria com a sensação de molhado. As notas atribuídas foram de 1 a 5, sendo que a nota 1 foi dada aos produtos em que o papel ficou totalmente encharcado. A nota 5 foi atribuída às fraldas-calça nas quais o papel ficou sequinho e o líquido não foi transferido. 


Das 9 fraldas-calça testadas, apenas uma obteve a nota máxima, indicando que o bebê realmente fica com a sensação de sequinho. Essa fralda é a Pampers Premium Care Pants, que promete em sua embalagem a sensação de bebê seco. Ela conta com canais de ar, que distribuem o xixi de maneira uniforme pela fralda e contribuem para uma melhor absorção! Pode usar no seu bebê sem medo!

Teste 3: Textura

Teste 3: Textura

Nesse teste simples, 3 monitoras avaliaram a textura das fraldas-calça, passando a mão sobre o tecido, tanto na parte de absorção, como nos elásticos da cintura e das pernas. O objetivo foi avaliar se a textura da fralda-calça é realmente macia e traz conforto para o bebê, sem irritar ou marcar a pele durante o uso.


Então, foram atribuídas notas de 1 a 5 para os produtos. A nota 1 foi dada para as fraldas que apresentaram textura áspera, dando a impressão de que poderiam marcar ou irritar a pele delicada do bebê. Já a nota 5 foi atribuída aos produtos cuja textura se mostrou muito suave e confortável na pele do bebê. Muitos produtos apresentaram uma nota média. 


Isso porque foi observado que muitos deles contavam com a textura macia na parte do elástico e um pouco áspera na parte de absorção. O destaque desse teste vai para a fralda-calça MamyPoko Super Seca, que apresenta textura macia em toda a extensão da fralda (parte de absorção, cintura e pernas). Ou seja, ela provavelmente vai deixar seu bebê muito confortável durante o uso!

Teste 4: Facilidade para Vestir

Teste 4: Facilidade para Vestir

As fraldas-calça prometem uma maior facilidade em vestir, já que não apresentam fitas adesivas nas laterais e vestem como um shortinho. Para avaliar esse quesito, esticamos a fralda lateralmente até o máximo para ver o quanto cada uma conseguia abrir e depois tirarmos as medidas em centímetros. Fizemos isso porque acreditamos que quanto mais a fralda estica, mais fácil será vesti-la no bebê, não é mesmo?


Os produtos foram avaliados com notas de 1 a 5. A nota 1 foi dada às fraldas que abriram até 19 cm, o que dificultaria a hora de vestir. Já a nota 5 foi atribuída aos produtos que esticaram 25 cm ou mais, indicando que seriam mais fáceis de vestir quando o bebê estiver inquieto.


A maioria dos produtos se saiu bem no teste, mas a fralda-calça Pampers Ajuste Total leva o destaque! Ela esticou mais de 25 cm lateralmente, o que indica que não trará muita dificuldade na hora que você precisar vestir seu pequeno. Além disso, o elástico da cintura é muito macio e não incomodará o bebê durante o uso!

Top 9 Melhores Fraldas-Calça

Agora que você já sabe como escolher a melhor fralda-calça e também conferiu como nossos testes foram realizados, veja o nosso ranking! A ordem foi elaborada conforme os produtos performaram em nossos testes, então as primeiras posições do ranking são das fraldas-calça com a melhor absorção, sensação de seco, textura e facilidade para vestir. Confira!

9

HUGGIESFralda para Piscina Little Swimmers

A partir de R$ 5,90

Indicação de Peso (tam M)6 a 9,5 kg
Outros TamanhosP, M e G
Teste ClínicoNão
Sistemas AbsorventesNão possui
ExtrasNão possui
Unidades1
Absorção1.0
Sensação de Seco1.0
Textura 3.6
Facilidade de Vestir3.0
Nota Final1.7
8

PAMPERSFralda-Calça para Água Splashers M

A partir de R$ 34,99

Indicação de Peso (tam M)9 a 15 kg
Outros TamanhosP, M, G e XG
Teste ClínicoNão
Sistemas AbsorventesNão possui
ExtrasNão possui
Unidades11
Absorção1.0
Sensação de Seco1.0
Textura 4.0
Facilidade de Vestir3.0
Nota Final1.75
7

CREMERFralda-Calça Cremer Shortinho M

A partir de R$ 20,99

Indicação de Peso (tam M)6 a 10 kg
Outros TamanhosM, G, XG, XGG
Teste ClínicoDermatológico
Sistemas AbsorventesBarreiras antivazamento
ExtrasFita de descarte
Unidades20
Absorção5.0
Sensação de Seco2.0
Textura 3.0
Facilidade de Vestir3.0
Nota Final3.8
6

HUGGIESFralda-Calça Supreme Care Roupinha

A partir de R$ 32,31

Indicação de Peso (tam M)5,5 a 9,5 kg
Outros TamanhosP, M, G, XG e XXG
Teste ClínicoDermatológico
Sistemas AbsorventesBarreiras antivazamento
ExtrasFita de descarte
Unidades36
Absorção5.0
Sensação de Seco3.0
Textura 3.3
Facilidade de Vestir3.0
Nota Final4.05
5

POMPOMFralda Pompom Shortinho

A partir de R$ 48,37

Indicação de Peso (tam M)6 a 10 kg
Outros TamanhosM, G, XG e XXG
Teste ClínicoDermatológico
Sistemas AbsorventesBarreiras antivazamento
ExtrasFita de descarte
Unidades20
Absorção5.0
Sensação de Seco3.0
Textura 3.6
Facilidade de Vestir3.0
Nota Final4.1
4

MAMYPOKOFralda-Calça MamyPoko Dia e Noite

A partir de R$ 44,90

Indicação de Peso (tam M)7 a 10 kg
Outros TamanhosM, G, XG e XXG
Teste ClínicoDermatológico
Sistemas AbsorventesBarreiras antivazamento
ExtrasFita de descarte
Unidades34
Absorção5.0
Sensação de Seco3.0
Textura 4.6
Facilidade de Vestir3.0
Nota Final4.25
3

PAMPERSFralda-Calça Pampers Pants Premium Care

A partir de R$ 54,99

Indicação de Peso (tam M)6 a 10 kg
Outros TamanhosP, M, G, XG e XXG
Teste ClínicoDermatológico
Sistemas AbsorventesBarreiras antivazamento e canais de absorção
ExtrasIndicador de umidade e fita de descarte
Unidades34
Absorção5.0
Sensação de Seco5.0
Textura 4.0
Facilidade de Vestir3.0
Nota Final4.55
2

MAMYPOKOFralda-Calça Super Seca MamyPoko

A partir de R$ 50,72

Indicação de Peso (tam M)6 a 10 kg
Outros TamanhosP, M, G, XG e XGG
Teste ClínicoDermatológico
Sistemas AbsorventesBarreiras antivazamento e canais de absorção
ExtrasFita de descarte
Unidades38
Absorção5.0
Sensação de Seco3.0
Textura 5.0
Facilidade de Vestir5.0
Nota Final4.6
1

PAMPERS Fralda-Calça Pampers Pants Ajuste Total

A partir de R$ 67,69

Indicação de Peso (tam M)6 a 10 kg
Outros TamanhosP, M, G, XG e XGG
Teste ClínicoDermatológico
Sistemas AbsorventesBarreiras antivazamanento e canais de absorção
ExtrasNão possui
Unidades60
Absorção5.0
Sensação de Seco4.0
Textura 4.0
Facilidade de Vestir5.0
Nota Final4.65

Comparação das Melhores Fraldas-Calça

Agora você já sabe que as melhores fraldas-calça do mercado segundo os testes da mybest são:


  • PAMPERS - Fralda-Calça Pampers Pants Ajuste Total
  • MAMYPOKO - Fralda-Calça Super Seca MamyPoko
  • PAMPERS - Fralda-Calça Pampers Pants Premium Care
  • MAMYPOKO - Fralda-Calça MamyPoko Dia e Noite
  • POMPOM - Fralda Shortinho Pompom

Veja mais produtos como esses e a comparação entre eles logo abaixo. Aproveite para adquirir o seu!


>>>Deslize para ver mais>>>

Foto
1
PAMPERS  Fralda-Calça Pampers Pants Ajuste Total 1

PAMPERS

2
MAMYPOKO Fralda-Calça Super Seca MamyPoko 1

MAMYPOKO

3
PAMPERS Fralda-Calça Pampers Pants Premium Care 1

PAMPERS

4
MAMYPOKO Fralda-Calça MamyPoko Dia e Noite 1

MAMYPOKO

5
POMPOM Fralda Pompom Shortinho 1

POMPOM

6
HUGGIES Fralda-Calça Supreme Care Roupinha 1

HUGGIES

7
CREMER Fralda-Calça Cremer Shortinho M 1

CREMER

8
PAMPERS Fralda-Calça para Água Splashers M 1

PAMPERS

9
HUGGIES Fralda para Piscina Little Swimmers 1

HUGGIES

Nome

Fralda-Calça Pampers Pants Ajuste Total

Fralda-Calça Super Seca MamyPoko

Fralda-Calça Pampers Pants Premium Care

Fralda-Calça MamyPoko Dia e Noite

Fralda Pompom Shortinho

Fralda-Calça Supreme Care Roupinha

Fralda-Calça Cremer Shortinho M

Fralda-Calça para Água Splashers M

Fralda para Piscina Little Swimmers

Destaque

Melhor Fralda-Calça Conforme os Testes da mybest

Ótima Absorção e Bem Macia na Pele do Bebê

Deixa o Bebê Sempre Sequinho e Protegido

Boa Opção de Fralda-Calça Noturna

Estampa Fofa de Dinossauro

Com Ajuste Certo para o Corpinho

Com Fácil Ajuste no Corpo

Fralda Ideal para Uso em Piscinas

Para Seu Bebê Brincar na Água com Conforto

Preço a partir deR$ 67,69R$ 50,72R$ 54,99R$ 44,90R$ 48,37R$ 32,31R$ 20,99R$ 34,99R$ 5,90
Indicação de Peso (tam M)6 a 10 kg 6 a 10 kg6 a 10 kg 7 a 10 kg 6 a 10 kg 5,5 a 9,5 kg 6 a 10 kg9 a 15 kg 6 a 9,5 kg
Outros TamanhosP, M, G, XG e XGG P, M, G, XG e XGG P, M, G, XG e XXG M, G, XG e XXG M, G, XG e XXG P, M, G, XG e XXG M, G, XG, XGGP, M, G e XG P, M e G
Teste ClínicoDermatológicoDermatológicoDermatológicoDermatológicoDermatológicoDermatológicoDermatológicoNãoNão
Sistemas AbsorventesBarreiras antivazamanento e canais de absorção Barreiras antivazamento e canais de absorçãoBarreiras antivazamento e canais de absorçãoBarreiras antivazamento Barreiras antivazamento Barreiras antivazamento Barreiras antivazamentoNão possui Não possui
ExtrasNão possui Fita de descarte Indicador de umidade e fita de descarteFita de descarte Fita de descarte Fita de descarte Fita de descarte Não possui Não possui
Unidades60383434203620111
Absorção5.05.05.05.05.05.05.01.01.0
Sensação de Seco4.03.05.03.03.03.02.01.01.0
Textura 4.05.04.04.63.63.33.04.03.6
Facilidade de Vestir5.05.03.03.03.03.03.03.03.0
Nota Final4.654.64.554.254.14.053.81.751.7
Link

Veja Outros Produtos para Cuidar da Higiene do Seu Bebê

Além das fraldas, outros itens compõem a rotina de cuidados com a higiene do bebê. Entre eles, os mais comuns são lenços umedecidos, pomadas para assaduras e sabonetes. Com esse kit completo, você faz uma troca de fralda e um banho gostoso para seu bebê. Clique nos links abaixo para conferir nossos artigos sobre esses produtos!

Conclusão

Neste artigo você conferiu como escolher a melhor fralda-calça para seu bebê. Esse modelo, além de apresentar todos os benefícios das fraldas comuns, também é mais fácil de vestir e de trocar. Você ainda pôde conferir uma lista de produtos elaborada a partir dos nossos testes realizados!


Portanto, antes de adquirir um dos produtos do ranking, confira as notas que ele levou, que reflete como foi sua performance nos testes. Se este conteúdo te ajudou de alguma forma e se você conhece mães, pais e cuidadores que precisam saber destas informações, compartilhe esse artigo com eles!

Redação: Sara Berwian / Revisão: Valentina Magno

Você pode gostar também

  • Top 15 Melhores Hidratantes para Bebês em 2022 (Mustela, Johnson's e mais)
    Top 15 Melhores Hidratantes para Bebês em 2022 (Mustela, Johnson's e mais)
    Nos primeiros dias de vida, o bebê passa por um processo de adaptação, afinal ele esteve no útero, um local úmido, e agora se depara com uma nova realidade. Essa mudança, aliada ao fato da pele ser mais fina e perder água facilmente provoca o ressecamento da pele, isso exige o uso de um hidratante para bebê.Mas não se preocupe! Essa questão pode ser resolvida com o uso de hidratantes. Aprenda neste artigo o que procurar em um hidratante para bebês e escolha uma das opções do nosso ranking dos 15 melhores hidratantes para bebês de marcas como Johnson’s, Mustela, Granado, Dove e muito mais.
    Higiene e Saúde
  • Top 10 Melhores Penicos para Comprar em 2022
    Top 10 Melhores Penicos para Comprar em 2022
    O desfralde é um marco na vida do bebê. Sair das fraldas é uma mudança e tanto! Para que essa transição não vire um trauma, especialistas recomendam o penico infantil como primeiro contato do bebê com esse novo mundo. Eles são feitos sob medida para os pequenos e, por isso, são atrativos e seguros. Mas, você pode ficar indeciso e sem saber como escolher o melhor penico infantil.Afinal, vale a pena investir em um penico musical? O que é um penico portátil? Como saber se o produto é adequado? Para solucionar todas as suas dúvidas, preparamos um guia respondendo essas e outras perguntas. No final, você ainda poderá conferir nosso ranking com os 10 melhores penicos do mercado, com marcas com Fisher-Price, Burigotto, Multikids e outras. Não perca!
    Higiene e Saúde
  • 【TESTADOS】 Top 22 Melhores Fraldas Descartáveis em 2022 (Pampers, Huggies e mais)
    【TESTADOS】 Top 22 Melhores Fraldas Descartáveis em 2022 (Pampers, Huggies e mais)
    Escolher a melhor fralda descartável para seu bebê é um dos principais desafios da maternidade. Afinal, elas vão acompanhar a criança durante os 2 primeiros anos de vida! Para te ajudar nessa tarefa, selecionamos as 22 melhores fraldas descartáveis do mercado e testamos todas elas! Os testes realizados foram de acordo com os seguintes critérios:AbsorçãoSensação de SecoTexturaFacilidade para VestirA partir do desempenho nos testes, elaboramos a ordem do nosso ranking. Nele, você encontra marcas populares, como Pampers, Huggies, MamyPoko e Cremer. Mas, antes de conferi-lo, veja outras dicas para ajudar na escolha e comentários de uma especialista. Utilize o sumário abaixo para escolher qual conteúdo deseja ler primeiro!
    Higiene e Saúde
  • Top 10 Melhores Perfumes Infantis em 2022 (O Boticário, Natura e mais)
    Top 10 Melhores Perfumes Infantis em 2022 (O Boticário, Natura e mais)
    Com a chegada de um bebê ou o convívio com uma criança em casa, é muito difícil resistir ao cheirinho deles, não é? Há quem queira ressaltar esse aroma com um bom perfume infantil, mas para isso, é importante ficar de olho em quais produtos podem ser aplicados na pele sensível dos pequenos.Mas afinal, qual é o melhor perfume para os bebês e as crianças? Para ajudar na sua escolha, preparamos um guia de compra completo, além de um ranking com os 10 melhores perfumes infantis do mercado, com marcas como O Boticário, Natura e Avon. Confira e prepare-se para sentir cheirinhos deliciosos!
    Higiene e Saúde
  • Top 7 Melhores Repelentes para Bebês em 2022 (SBP, Exposis e mais)
    Top 7 Melhores Repelentes para Bebês em 2022 (SBP, Exposis e mais)
    Bebês podem se tornar um alvo muito fácil para mosquitos, por isso é importante que desde cedo eles possam se proteger contra esse tipo de desconforto que pode, inclusive, causar alergias ou transmitir doenças como dengue, zika, chikungunha e febre amarela.Por isso, hoje vamos te dar algumas dicas para que você acerte na hora da compra e escolha um produto que vá trazer todos os benefícios que o seu bebê merece. Confira ainda nosso ranking com os 7 melhores repelentes para bebês de marcas como SBP, SC Johnson, Exposis, entre outras.
    Higiene e Saúde
  • Top 5 Melhores Fraldas Huggies para Comprar em 2022 (Supreme Care e mais)
    Top 5 Melhores Fraldas Huggies para Comprar em 2022 (Supreme Care e mais)
    Na busca pelas melhores fraldas para o nosso bebê, sempre recorremos às melhores marcas, não é mesmo? Uma delas é a Huggies, famosa por sua qualidade com excelente custo-benefício. As fraldas Huggies possuem excelentes tecnologias de absorção e design, oferecendo peças super confortáveis e eficientes. Mas qual a melhor fralda Huggies? Para responder essa pegunta, preparamos um artigo com todas as linhas oferecidas pela marca. Depois, você encontra também um ranking com as 5 melhores fraldas Huggies, com modelos como a Supreme Care, a Huggies Tripla Proteção e a Natural Care, entre outras. Confira:
    Higiene e Saúde
  • Top 10 Melhores Cortadores de Unha para Bebê para Comprar em 2022
    Top 10 Melhores Cortadores de Unha para Bebê para Comprar em 2022
    Fazer a manicure de um recém-nascido é uma das tarefas mais temidas pelos pais, mesmo usando o melhor cortador de unha para bebê. É importante comprar um modelo muito preciso, se possível com lupa para ajudar a enxergar os cantinhos menores. Este é o lugar certo para encontrar o ideal!Apresentamos os 10 melhores cortadores de unha para bebê que você pode encontrar em e-commerces, e seus principais diferenciais de compra. Entre eles, marcas já conhecidas como a Buba, Marco Boni e Nûbi. Mas antes, você já sabe quando pode cortar as unhas do bebê pela primeira vez? Descubra a seguir.
    Higiene e Saúde
  • Top 10 Melhores Almofadas para Banho em Bebê em 2022 (Baby Pil, Buba e mais)
    Top 10 Melhores Almofadas para Banho em Bebê em 2022 (Baby Pil, Buba e mais)
    As almofadas para dar banho em bebês facilitam a vida das mamães e dos papais e trazem conforto para o bebê na hora do banho. Quando estiver escolhendo esse produto, é importante optar por marcas com bom conceito no mercado, como a Buba, Carters Inc e a Kababy.Feito isso, confira para qual idade a almofada é indicada e em seguida, fique de olho nas dimensões dela. Mas não pare por aí! A seguir vamos te ajudar nesses e em muitos outros pontos, além de apresentar um ranking com as 10 melhores almofadas para banho em bebê. Vamos lá!
    Higiene e Saúde
  • Top 10 Melhores Tesouras para Bebê para Comprar em 2022
    Top 10 Melhores Tesouras para Bebê para Comprar em 2022
    As tesouras para bebê são essenciais para o cuidado das unhas tão miúdas e delicadas dos pequenos. Existem várias opções desses úteis acessórios no mercado, e tanta variedade pode te deixar em dúvida sobre qual deles comprar.Tramontina, Nuk e Chicco são algumas marcas de tesouras para bebê e, para escolher a ideal, é importante se atentar a critérios como o material da lâmina, o tipo de borda e o revestimento do cabo. Para ajudá-lo na compra, criamos este guia e elegemos as 10 melhores tesouras para bebê. Confira!
    Higiene e Saúde
  • Top 10 Melhores Cremes de Hidratação Infantis em 2022 (Salon Line e mais)
    Top 10 Melhores Cremes de Hidratação Infantis em 2022 (Salon Line e mais)
    Que as madeixas das crianças são mais finas e sensíveis, isso você já sabe. Assim, é importante utilizar produtos apropriados para o público infantil, com fórmulas suaves e testadas em laboratórios. O creme de hidratação infantil é uma ótima solução para manter os cabelos da garotada saudáveis.Marcas como Salon Line, Embelleze e Skala oferecem ao mercado excelentes opções. Para ajudar você a comprar o produto certo, a mybest elaborou um artigo completo com dicas úteis, além de um ranking com os 10 melhores cremes de hidratação infantis. Não perca e chame a garotada para conferir!
    Higiene e Saúde
  • Mais lidos

  • Top 10 Melhores Pomadas para Assadura de Bebê em 2022 (Babymed e mais)
    Top 10 Melhores Pomadas para Assadura de Bebê em 2022 (Babymed e mais)
    Ter sempre à mão a melhor pomada para assadura de bebê é um cuidado frequente de mamães e papais, não é mesmo? Afinal, elas podem parecer uma irritação simples em um primeiro momento, mas se não forem tratadas de forma adequada podem ir se agravando e aumentando a irritabilidade na pele dos bebês.Marcas como Huggies, Hipoglós, Bepantol e Babymed estão entre as mais populares. Como são muitas opções, preparamos um guia completo para te ajudar a escolher a melhor pomada para o seu bebê. Além disso, elaboramos um ranking com as 10 melhores pomadas para assaduras de bebê. Confira a seguir!
    Higiene e Saúde
  • Top 10 Melhores Sabonetes de Bebê em 2022 (Granado, Johnson's e mais)
    Top 10 Melhores Sabonetes de Bebê em 2022 (Granado, Johnson's e mais)
    Tem coisa mais gostosa que cheirinho de bebê? A hora do banho é um dos momentos mais propícios para criar vínculos com seu pequeno. E para garantir tranquilidade, o ideal é ter confiança no sabonete de bebê que se está utilizando. Verifique sempre características como os ingredientes e o pH do produto.Mas afinal, qual o melhor sabonete para recém-nascido e bebê? Para te ajudar nessa missão, preparamos um guia de compra, além de um ranking com os 10 melhores sabonetes de bebê do mercado, com marcas como Johnson’s, Granado e Huggies. Se prepare para muita espuma, diversão e cheirinhos deliciosos!
    Higiene e Saúde
  • 【TESTADOS】 Top 22 Melhores Fraldas Descartáveis em 2022 (Pampers, Huggies e mais)
    【TESTADOS】 Top 22 Melhores Fraldas Descartáveis em 2022 (Pampers, Huggies e mais)
    Escolher a melhor fralda descartável para seu bebê é um dos principais desafios da maternidade. Afinal, elas vão acompanhar a criança durante os 2 primeiros anos de vida! Para te ajudar nessa tarefa, selecionamos as 22 melhores fraldas descartáveis do mercado e testamos todas elas! Os testes realizados foram de acordo com os seguintes critérios:AbsorçãoSensação de SecoTexturaFacilidade para VestirA partir do desempenho nos testes, elaboramos a ordem do nosso ranking. Nele, você encontra marcas populares, como Pampers, Huggies, MamyPoko e Cremer. Mas, antes de conferi-lo, veja outras dicas para ajudar na escolha e comentários de uma especialista. Utilize o sumário abaixo para escolher qual conteúdo deseja ler primeiro!
    Higiene e Saúde
  • Top 15 Melhores Hidratantes para Bebês em 2022 (Mustela, Johnson's e mais)
    Top 15 Melhores Hidratantes para Bebês em 2022 (Mustela, Johnson's e mais)
    Nos primeiros dias de vida, o bebê passa por um processo de adaptação, afinal ele esteve no útero, um local úmido, e agora se depara com uma nova realidade. Essa mudança, aliada ao fato da pele ser mais fina e perder água facilmente provoca o ressecamento da pele, isso exige o uso de um hidratante para bebê.Mas não se preocupe! Essa questão pode ser resolvida com o uso de hidratantes. Aprenda neste artigo o que procurar em um hidratante para bebês e escolha uma das opções do nosso ranking dos 15 melhores hidratantes para bebês de marcas como Johnson’s, Mustela, Granado, Dove e muito mais.
    Higiene e Saúde
  • Top 10 Melhores Lenços Umedecidos em 2022 (Pampers, Johnson's e Mais)
    Top 10 Melhores Lenços Umedecidos em 2022 (Pampers, Johnson's e Mais)
    Manter a pele do bebê sempre limpa e sequinha é essencial para evitar assaduras, alergias e demais irritações. É justamente por isso que existem diversos produtos para cuidar da higiene dos pequenos. Dentre eles podemos destacar os lenços umedecidos para bebês, um item indicado para higienizar os bebês durante a troca de fraldas.Pensando em oferecer o melhor produto, marcas como Pampers, Johnson's e Mustela desenvolvem versões para todos os gostos. Tem para recém-nascidos, peles sensíveis e até os que hidratam a pele. Para te ajudar a encontrar uma boa opção explicaremos como escolher esse produto e criamos um ranking dos 10 melhores lenços umedecidos. Confira!
    Higiene e Saúde
  • Top 10 Melhores Marcas de Fralda em 2022 (Huggies, Pampers e mais)
    Top 10 Melhores Marcas de Fralda em 2022 (Huggies, Pampers e mais)
    Bebês de qualquer idade precisam de toda a atenção possível, e é claro que isto envolve a fralda que eles usam. Afinal, os pequenos merecem ficar sequinhos dia e noite. Mas, você sabe qual a melhor marca de fralda para comprar ou como encontrar uma marca de fralda boa e barata para o seu bebê?Para te ajudar nesta tarefa, separamos as 10 melhores marcas de fralda para você conhecer. Além disso, o nosso artigo conta também com um FAQ que tira as suas principais dúvidas sobre o assunto. Leia e escolha entre marcas como Huggies, Pampers, Mamypoko, Baby Sec e muitas outras!
    Higiene e Saúde
  • Top 10 Melhores Almofadas para Banho em Bebê em 2022 (Baby Pil, Buba e mais)
    Top 10 Melhores Almofadas para Banho em Bebê em 2022 (Baby Pil, Buba e mais)
    As almofadas para dar banho em bebês facilitam a vida das mamães e dos papais e trazem conforto para o bebê na hora do banho. Quando estiver escolhendo esse produto, é importante optar por marcas com bom conceito no mercado, como a Buba, Carters Inc e a Kababy.Feito isso, confira para qual idade a almofada é indicada e em seguida, fique de olho nas dimensões dela. Mas não pare por aí! A seguir vamos te ajudar nesses e em muitos outros pontos, além de apresentar um ranking com as 10 melhores almofadas para banho em bebê. Vamos lá!
    Higiene e Saúde
  • Top 10 Melhores Tablets Android em 2022 (Samsung, Multilaser e mais)
    Top 10 Melhores Tablets Android em 2022 (Samsung, Multilaser e mais)
    Com um tablet Android diversos recursos e aplicativos estão ao seu alcance! Com ele, você ficará mais confortável para ler, assistir vídeos, jogar e até mesmo trabalhar. E os tablets da Samsung, Multilaser e Philco oferecem diversas opções diferenciadas, inclusive modelos infantis.E é muito importante você sempre verificar se o produto oferece uma tela com o tamanho confortável e se possui as versões mais recentes do Android. Nesse artigo explicamos tudo o que você deve saber para escolher o modelo ideal e ainda listamos os 10 melhores tablets Android do momento. Confira!
    Tablets
  • Top 10 Melhores Teclados Mecânicos em 2022 (Razer, Logitech e mais)
    Top 10 Melhores Teclados Mecânicos em 2022 (Razer, Logitech e mais)
    Ainda que o público gamer seja o principal usuário, no mercado há boas opções de teclados mecânicos para trabalho. Isso porque, o sistema de acionamento individualizado das teclas permite a customização com switches mais leves, pesados, silenciosos e com retorno sonoro, trazendo muita versatilidade.Marcas como Razer, Logitech, Hyper X e Redragon estão entre as de maior prestígio no mercado, mas não são as únicas. Com tantas opções, escolher o ideal pode ser difícil, por isso, preparamos um guia completo. Além disso, preparamos um ranking com os 10 melhores teclados mecânicos. Confira!
    Periféricos
  • Top 10 Melhores Sofás de Canto em 2022 (Retrátil, com Chaise e mais)
    Top 10 Melhores Sofás de Canto em 2022 (Retrátil, com Chaise e mais)
    O sofá de canto é perfeito para otimizar espaço, relaxar, conversar com os amigos e reunir toda a família. Dentre todos os modelos disponíveis, esses ganham destaque pela versatilidade, já que é possível adaptá-los em diferentes ambientes, seja encostado na parede ou no centro da sala de estar.Para garantir uma boa compra, confira nossas dicas sobre as principais características desse móvel tão importante. Pense em quantas pessoas precisa acomodar, depois escolha o material e o conforto que você e sua família desejam. Aproveite ainda o nosso ranking, com os 10 melhores sofás de canto do mercado.
    Móveis
  • Listas de Favoritos mais acessadas

    Busque por categoria